ニューイヤー駅伝2020年区間エントリー選手・出場チームを一挙公開!

LINEで送る
Pocket

毎年元旦に群馬で繰り広げられる熱き戦い「ニューイヤー駅伝」。
37チーム・259人のランナーが、群馬県庁発着の7区間100kmを襷で繋ぎます。

令和初の優勝を勝ち取るのは果たしてどのチームなのか。目が離せない!
今回は、ニューイヤー駅伝2020年の出場チームとエントリー選手を一挙公開します!
是非最後までご覧ください。

予選を突破したエントリー(出場)チーム・出場選手


©https://www.pref.gunma.jp/07/b21g_00554.html

全国6の地域で行われた予選大会。その激戦に勝ち残り、今回の本選へと駒を進めた全チーム、出場選手を紹介します。なお、チームは予選での成績順に記載します。

※出場情報は、正式発表がある30日までに変わる可能性があります。

コニカミノルタ筆頭の東日本12チーム

コニカミノルタ

名前 出身校
菊地 賢人 北海道/明治大/室蘭大谷高
山本 浩之 埼玉県/東洋大/川口北高
宇賀地 強 栃木県/駒澤大/作新学院高
野口 拓也 宮城県/日本体育大/東北高
谷川 智浩 熊本県/熊本工高/拓殖大
西池 和人 大阪府/須磨学園高/法政大
蜂須賀 源 千葉県/柏日体高/國學院大
大山 憲明 熊本県/大牟田高/創価大
濱川  駿 鳥取県/米子松蔭高/帝京大
我那覇 和真 神奈川県/東京実高/神奈川大
伊勢 翔吾 千葉県/市立船橋高/駒澤大
ドミニク・ランガット ケニア/ニャフルルエリート高

Honda

   

名前 出身校
服部 翔大 埼玉県/埼玉栄高/日本体育大
上野 渉 福岡県/仙台育英高/駒澤大
設楽 悠太 埼玉県/武蔵越生高/東洋大
田口 雅也 大阪府/日章学園高/東洋大
松村 優樹 静岡県/浜松日体高/順天堂大
木村 慎 静岡県/浜松日体高/明治大
山中 秀仁 大阪府/興國高/日本体育大
足羽 純実 鳥取県/米子松蔭高/法政大
原 法利 埼玉県/浦和実高/大東文化大
小山 直城 埼玉県/松山高/東京農大
中山 顕 埼玉県/伊奈学園総合高/中央大
アモス・キルイ ケニア/チェバラ高

JR東日本

名前 出身校
寺田 夏生 長崎県/諫早高/國學院大
黒川 翔矢 栃木県/作新学院高/駒澤大
大隅 裕介 岡山県/関西高/大東文化大
其田 健也 青森県/青森山田高/駒澤大
武藤 健太 福島県/田村高/国士舘大
作田 直也 千葉県/長生高/順天堂大
富安 央 愛知県/豊川工高/日本体育大
作田 将希 埼玉県/坂戸西高/創価大
宮﨑 勇将 熊本県/千原台高/日本体育大
片西 景 東京都/昭和第一学園高/駒澤大
米井 翔也 神奈川県/東京高/亜細亜大
ポール・クライ ケニア/仙台育英高

ヤクルト

名前 出身校
川口 将宏 愛知県/中京大中京高/青山学院大
池田 宗司 栃木県/那須拓陽高/駒澤大
高宮 祐樹 福島県/二本松工高/城西大
山﨑 翔太 福井県/鯖江高/順天堂大
高久 龍 栃木県/那須拓陽高/東洋大
小椋 裕介 北海道/札幌山の手高/青山学院大
武田 凜太郎 千葉県/早稲田実高/早稲田大
浅石 祐史 栃木県/作新学院高/駒澤大
春日 千速 長野県/佐久長聖高/東海大
スタンネリー・ワイザカ ケニア/ライチリ高
金子 元気 埼玉県/坂戸西高/城西大
堀合 大輔 青森県/青森山田高/駒澤大

GMOインターネットグループ

名前 出身校
山岸 宏貴 新潟県/高田北城高/上武大
倉田 翔平 熊本県/熊本国府高/上武大
橋本 崚 大分県/大分西高/青山学院大
渡辺 利典 宮城県/東北高/青山学院大
一色 恭志 京都府/豊川高/青山学院大
下田 裕太 静岡県/加藤学園高/青山学院大
近藤 秀一 静岡県/韮山高/東京大
林  奎介 千葉県/柏日体高/青山学院大
森田 歩希 茨城県/竜ヶ崎一高/青山学院大
ビクター・コリル・キプキルイ ケニア/Lilloch Secondary School

日立物流

名前 出身校
市川 孝徳 高知県/高知工高/東洋大
日下 佳祐 福島県/小高工高/東洋大
設楽 啓太 埼玉県/武蔵越生高/東洋大
竹内 竜真 山形県/東海大山形高/東京農大
浅岡 満憲 岐阜県/中京高/東京農大
柳 利幸 埼玉県/早稲田本庄高/早稲田大
栃木 渡 栃木県/佐野日大高/順天堂大
上田 健太 山梨県/山梨学院高/山梨学院大
前田 将太 東京都/狭山ヶ丘高/大東文化大
小町 昌矢 神奈川県/藤沢翔陵高/日本体育大
永戸 聖 岩手県/盛岡工高/山梨学院大
リチャード・キムニャン ケニア/キロボンボーイズ高

カネボウ

名前 出身校
青木 優 宮城県/古川高/東京農大
代田 修平 長野県/佐久長聖高/中央大
矢野 圭吾 長野県/佐久長聖高/日本体育大
文元 慧 大阪府/洛南高/明治大
田中 孝貴 静岡県/浜松日体高/順天堂大
木津 晶夫 東京都/保善高/日本大
平 和真 愛知県/豊川工高/早稲田大
鈴木 祐希 愛知県/愛知高/神奈川大
物江 雄利 福島県/喜多方高/駒澤大
中島 公平 茨城県/水城高/城西大
前田 恋弥 千葉県/市立船橋高/明治大
マサイ・サムエル ケニア

SUBARU

名前 出身校
阿久津 圭司 群馬県/東京農大二高/早稲田大
牧 良輔 新潟県/新潟江南高/新潟医療福祉大
小林 光二 栃木県/那須拓陽高/中央学院大
小山 司 埼玉県/武蔵越生高/帝京大
レダマ・ウェズレイ ケニア/メレロ中
口町 亮 埼玉県/市立川口高/東洋大
高本 真樹 福島県/学法石川高/駒澤大
藤原 滋記 兵庫県/西脇工高/早稲田大
梶谷 瑠哉 栃木県/白鷗大足利高/青山学院大
清水 歓太 群馬県/中央中等教育学校/早稲田大
住吉 秀昭 福島県/田村高/国士舘大
中村 拳梧 岩手県/八戸学院光星高/東洋大

小森コーポレーション

名前 出身校
的場 亮太 栃木県/大田原高/順天堂大
橋本 隆光 福島県/仙台育英高/城西大
大須田 優二 東京都/國學院久我山高/中央大
西沢 佳洋 千葉県/西武台千葉高/駒澤大
金森 寛人 新潟県/関根学園高/拓殖大
柴田 拓真 北海道/北海道栄高/平成国際大
坂本 佳太 佐賀県/鳥栖工高/上武大
西 智也 熊本県/球磨工高/拓殖大
森田 佳祐 千葉県/柏南高/筑波大
小笹 椋  埼玉県/埼玉栄高/東洋大
馬場 祐輔 福岡県/九産大付九州高/拓殖大
キプロノ・シトニック ケニア/Mulot高

警視庁

名前 出身校
佐藤 達也 岩手県/一関学院高/東京農大
松田 憲彦 神奈川県/法政二高/法政大
柱 欽也 奈良県/高田高(奈良)/東京経済大
小根山 泰正 埼玉県/花咲徳栄高/駒澤大
安島 慎吾 福島県/勿来工高/専修大
宮川 慎太郎 福島県/白河高/順天堂大
市田 拓海 福岡県/九州国際大付高/中央大
氏原 健介 高知県/宿毛工高/上武大
濱野 優太 神奈川県/荏田高/専修大
唐沢 研太 三重県/高田高(三重)/愛知工大
佐藤 諒太 千葉県/柏日体高/帝京大
紺野 凌矢 福井県/鯖江高/駒澤大

プレス工業

名前 出身校
今村 俊 神奈川県/磯子高
山田 翔太 千葉県/東海大浦安高/順天堂大
福島 弘将 埼玉県/与野高/上武大
川村 駿吾 神奈川県/鎌倉学園高/青山学院大
三宅 雅大 長崎県/五島高
佐々木寛文 千葉県/佐久長聖高/早稲田大
池田 紀保 宮城県/明成高/大東文化大
稲毛 悠太 神奈川県/東京実高/國學院大
大川 一成 神奈川県/藤沢翔陵高/神奈川大
滋野 聖也 神奈川県/横浜高/星槎道都大
藤江 千紘 神奈川県/湘南工科大附高/国士舘大
赤平 大輔 秋田県/大曲工高

コモディイイダ

名前 出身校
ピーター・ムワンギ ケニア/仙台育英高
松村 陣之助 広島県/西京高/城西大
村上 優輝 兵庫県/西脇工高/中央学院大
東 瑞基 愛知県/愛知高/神奈川大
金子 晃裕 群馬県/桐生南高/東海大
黒田 雄紀 神奈川県/國學院久我山高/國學院大
木田 貴大 福島県/学法石川高/東洋大
中谷 圭佑 兵庫県/西脇工高/駒澤大
五郎谷 俊 石川県/遊学館高/東洋大
黒河 一輝 愛媛県/今治東中等教育学校/環太平洋大
佐藤 晃章 東京都/八王子高/武蔵野学院大
高橋 光晃 群馬県/藤岡中央高

トヨタ筆頭の中部地方7チーム

トヨタ自動車

名前 出身校
大石 港与 静岡県/富士東高/中央大
藤本 拓 山口県/高水高/国士舘大
早川 翼 福井県/美方高/東海大
田中 秀幸 愛知県/豊川高/順天堂大
松本 稜 高知県/高知工高
宮脇 千博 長野県/中京高
山本 修平 愛知県/時習館高/早稲田大
服部 勇馬 新潟県/仙台育英高/東洋大
西山 雄介 三重県/伊賀白鳳高/駒澤大
安井 雄一 千葉県/市立船橋高/早稲田大
近藤 聖志 三重県/伊賀白鳳高
ニコラス・コシンベイ ケニア/マリコプライマリースクール

愛三工業

名前 出身校
山口 浩勢 愛知県/惟信高/城西大
松本 伸之 熊本県/鎮西高/関東学院大
石川 裕之 愛知県/岡崎城西高/東海大
淀川 弦太 秋田県/秋田中央高/東洋大
堀合 修平 青森県/青森山田高/国士舘大
中西 玄気 岐阜県/益田清風高/静岡大
鈴木 洋平 愛媛県/新居浜西高/早稲田大
大野 日暉 愛知県/豊川工高/神奈川大
中舎 優也 三重県/伊賀白鳳高/城西大
菅 真大 愛媛県/松山工高/城西大
小川 絢也 愛知県/中部大一高
ロジャースチュモ・ケモイ ケニア/モイ・カプタマ高

トヨタ紡織

名前 出身校
大池 達也 岐阜県/中津商高/順天堂大
小島 大明 奈良県/橿原高/龍谷大
西山 凌平 三重県/伊賀白鳳高/神奈川大
聞谷 賢人 愛知県/愛知高/順天堂大
蟹沢 淳平 長野県/佐久長聖高/創価大
河村 知樹 愛知県/山梨学院大附高/山梨学院大
藤木 悠太 長野県/佐久長聖高/駒澤大
小野田 勇次 愛知県/豊川高/青山学院大
酒匂 郁海 大阪府/大阪高/日本体育大
山田 滉介 愛知県/日体荏原高/青山学院大
エバンス・ケイタニー ケニア

トーエネック

名前 出身校
河合 代二 岐阜県/関商工高/麗澤大
西川 凌矢 京都府/桃山高/龍谷大
小山 裕太 愛知県/豊川工高/駒澤大
服部 弾馬 新潟県/豊川高/東洋大
西沢 卓弥 静岡県/浜松湖東高/順天堂大
須崎 大輝 北海道/札幌日大高
中西 亮貴 岐阜県/益田清風高/駒澤大
竹内 大地 愛知県/中京大中京高/中央大
服部 潤哉 愛知県/中京大中京高/城西大

愛知製鋼

名前 出身校
松宮 隆行 秋田県/花輪高
安田 昌倫 京都府/桂高/明治大
松村 和樹 静岡県/浜松日体高/順天堂大
吉村 直人 奈良県/橿原高/立命館大
寺内 将人 和歌山県/和歌山北高/東洋大
秋山 清仁 東京都/順天高/日本体育大
高橋 流星 京都府/京都両洋高/大阪経済大
佐藤 淳 愛知県/明和高/早稲田大
住田 優範 山口県/西京高/日本体育大
角出 龍哉 三重県/伊賀白鳳高/明治大
内藤 圭太 岐阜県/中京高
マチャリア・ディラング ケニア/ムンエソ高

NTN

名前 出身校
押川 裕貴 長野県/中京高
三輪 晋大朗 静岡県/島田高/東京農大
小山 陽平 京都府/洛南高/関西学院大
斎田 直輝 三重県/伊賀白鳳高/明治大
櫻岡 駿 栃木県/那須拓陽高/東洋大
辻野 恭哉 三重県/伊賀白鳳高/日本体育大
小早川 健 埼玉県/武蔵越生高/東洋大
横井 裕仁 愛知県/津島高/帝京大
峐下 拓斗 岐阜県/中京高/城西大
多喜端 夕貴 香川県/尽誠学園高/国士舘大
外岡 拓磨 三重県/伊賀白鳳高
エドワード・ワウエル ケニア/ムワリキ高

中央発條

名前 出身校
坂田 昌駿 三重県/伊賀白鳳高/法政大
矢嶋 謙悟 千葉県/市立船橋高/法政大
吉岡 幸輝 佐賀県/白石高/順天堂大
小川 和也 千葉県/市立松戸高
雨海 智大 長崎県/瓊浦高
吉見 新  愛知県/豊川高
サイディム・サイモン・ムシオ ケニア/ニャフルル高
竹内 颯 大阪府/興譲館高

北陸地方の2チーム

YKK

名前 出身校
山田 直弘 福井県/武生東高/山梨大
及川 佑太 宮城県/利府高/中央学院大
後沢 広大 長野県/飯田高/創価大
鈴木 大貴 宮城県/古川工高/東京国際大
細森 大輔 富山県/富山商高/國學院大
海老沢 剛 茨城県/水城高/中央学院大
才記 壮人 富山県/富山高/筑波大
市谷 龍太郎 石川県/山梨学院大附高/山梨学院大
ヴィンセント・キプケモイ ケニア/サッチャンワン高
山口 温大 鹿児島県/鹿児島高

セキノ興産

名前 出身校
松宮 祐行 秋田県/花輪高
石田 康雄 和歌山県/熊野高/上武大
岩崎 祐樹 千葉県/富里高/順天堂大
高橋 功気 島根県/出雲工高/駒澤大
小林 巧 長野県/下諏訪向陽高/東海大
長谷川 直輝 新潟県/中越高/東洋大
桜庭 宏暢 秋田県/秋田工高/日本薬科大
細川 翔太郎 長野県/大町高/法政大
狩野 琢巳 群馬県/東京農大二高/法政大
足立 直哉 千葉県/東海大望洋高/東海大
フレデリック・ミンギワ ケニア

関西地方の4チーム

SGホールディングス

名前 出身校
飯沼 健太 京都府/東山高/平成国際大
橋爪 孝安 富山県/高岡向陵高/松蔭大
柿原 聖哉 兵庫県/関大北陽高/神奈川大
石橋 安孝 福井県/美方高/東海大
林 竜之介 愛媛県/宇和高/東海大
八巻 雄飛 福島県/福島成蹊高/国士舘大
ピーター・ランガット ケニア/ナクル高
竹下 凱 静岡県/常葉学園橘高/帝京大
湯沢 舜 長野県/東海大諏訪高/東海大
鈴木 勝彦 福島県/二本松工高/城西大
橋詰 大慧 和歌山県/和歌山北高/青山学院大
三上 嵩斗 愛知県/岡崎城西高/東海大

住友電工

名前 出身校
藤村 行央 兵庫県/尽誠学園高
伊藤 和麻 東京都/早稲田実高/早稲田大/早稲田大大学院
熊谷 拓馬 香川県/尽誠学園高
高田 康暉 鹿児島県/鹿児島実高/早稲田大
村本 一樹 兵庫県/星陵高/兵庫県立大
平賀 翔太 長野県/佐久長聖高/早稲田大
遠藤 日向 福島県/学法石川高
茂木 亮太 栃木県/白鷗大足利高/青山学院大
田村 和希 山口県/西京高/青山学院大
中村 祐紀 大阪府/大阪桐蔭高/青山学院大
坂口 裕之 長崎県/諫早高/明治大
永山 博基 鹿児島県/鹿児島実高/早稲田大

大阪ガス

名前 出身校
細川 勇介 兵庫県/西脇工高/明治大
今﨑 俊樹 京都府/洛南高/立命館大
廣瀨 大貴 京都府/洛南高/明治大
辻横 浩輝 兵庫県/報徳学園高/関西学院大
中村 涼 京都府/京都外大西高/法政大
籔下 響大 兵庫県/須磨学園高/明治大
岩﨑 祐也 香川県/観音寺第一高/立命館大
奥村 杏平 京都府/桂高/京都産大
野中 優志 兵庫県/川西北陵高/関西学院大
辻村 公佑 兵庫県/三田祥雲館高/立命館大
坂東 剛  大阪府/花園高/関西学院大

NTT西日本

名前 出身校
関戸 雅輝 石川県/尾山台高/順天堂大
益田賢太朗 兵庫県/須磨学園高/法政大
監物 稔浩 岡山県/おかやま山陽高/環太平洋大
渡邊 力将 熊本県/熊本国府高/上武大
竹ノ内 佳樹 大阪府/関大一高/日本大
馬場 翔大 岡山県/倉敷高/駒澤大
小松 巧弥 岡山県/倉敷南高/日本体育大
城越 勇星 大阪府/豊川工高/日本体育大
山本 翔馬 兵庫県/西脇工高/大東文化大
大塚 倭 京都府/洛南高/神奈川大
浦川 大樹 熊本県/開新高
パトリック・ワンブィ ケニア/エリート高/日本大

マツダ筆頭の中国地方4チーム

マツダ

名前 出身校
圓井 彰彦 福島県/田村高/法政大
山本 憲二 広島県/遊学館高/東洋大
延藤 潤  兵庫県/三木高/東洋大
田中 瑞穂 兵庫県/県立西宮高/中央学院大
周防 俊也 群馬県/東京農大二高/日本体育大
山本 雄大 兵庫県/須磨学園高/城西大
寺西 雅俊 徳島県/鳴門高/京都産大
新井 翔理 群馬県/東京農大二高/中央学院大
島田 将志 山口県/西京高/京都産大
向 晃平 長崎県/鎮西学院高/國學院大
廣 佳樹 兵庫県/県立西宮高/中央学院大
ギデオン・キプゲティッチ ケニア/Cheptoroi Secondary School

中電工

名前 出身校
小山 大介 岡山県/倉敷商高/山梨学院大
相葉 直紀 広島県/基町高/広島大
牧野 俊紀 千葉県/西武台千葉高/山梨学院大
大﨑 翔也 鳥取県/鳥取中央育英高/大東文化大
松尾 修治 島根県/出雲工高/専修大
鮫島 紋二郎 熊本県/鎮西高/國學院大
西岡 喬介 愛媛県/松山工高/城西大
二岡 康平 鳥取県/鳥取中央育英高/駒澤大
畑中 大輝 和歌山県/日高高/國學院大
村武 慎平 島根県/石見智翠館高/立命館大
東 優汰 広島県/世羅高/東海大
アモス・クルガト ケニア/Tilatil high school

中国電力

名前 出身校
岡本 直己 鳥取県/由良育英高/明治大
石川 卓哉 山口県/豊北高/明治大
森本 卓司 兵庫県/鳥取中央育英高/神奈川大
清谷 匠 広島県/世羅高/法政大
山崎 亮平 鳥取県/鳥取中央育英高/明治大
兼実 省伍 広島県/倉敷高/拓殖大
北 魁道 広島県/世羅高/明治大
藤川 拓也 広島県/世羅高/青山学院大
松井 智靖 広島県/世羅高/明治大
渡邉 心 広島県/世羅高/青山学院大
秋山 雄飛 兵庫県/須磨学園高/青山学院大
キムタイ・ウェスリー ケニア

JFEスチール

名前 出身校
大谷 健太 島根県/出雲工高/山梨学院大
大谷 康太 島根県/出雲工高/山梨学院大
土久岡 陽祐 広島県/西条農高/帝京大
斉藤 翔太 宮城県/一関学院高/専修大
堤 悠生 広島県/西条農高/帝京大
伊原 直斗 千葉県/市立柏高/帝京大
岩田 拓海 島根県/出雲工高/専修大
風岡 永吉 鳥取県/鳥取城北高/専修大
大森 樹 京都府/久御山高/上武大
川平 浩之 広島県/広島国際学院高/専修大
上坂 優太 滋賀県/比叡山高/京都産大
ダン・キプランガット ケニア/Kaptama Boys高

旭化成筆頭の九州地方8チーム

旭化成

名前 出身校
佐々木 悟 秋田県/秋田工高/大東文化大
鎧坂 哲哉 広島県/世羅高/明治大
市田 孝  鹿児島県/鹿児島実高/大東文化大
市田 宏 鹿児島県/鹿児島実高/大東文化大
有村 優樹 鹿児島県/鹿児島実高/明治大
大六野 秀畝 鹿児島県/鹿児島城西高/明治大
村山 謙太 宮城県/明成高/駒澤大
茂木 圭次郎 東京都/拓大一高
山本 修二 広島県/遊学館高/東洋大
斎藤 椋 秋田県/秋田工高
小野 知大 大分県/鶴崎工高
アブラハム・キャプシス・キプヤティチ ケニア/コイスンゲル男子高

黒崎播磨

名前 出身校
坪内 淳一 山口県/美祢工高
園田 隼 熊本県/熊本国府高/上武大
久井原 歩 熊本県/大牟田高/国士舘大
吉元 真司 鹿児島県/樟南高/城西大
小西 祐也 福岡県/鳥栖工高
細谷 恭平 茨城県/水城高/中央学院大
土井 大輔 福岡県/九州国際大付高/法政大
川元 涼央 山口県/高川学園高
田村 友佑 山口県/岩国工高
小田部 真也 福岡県/東海大福岡高
中村 優吾 山口県/西京高
ジョエル・ムァゥラ ケニア/倉敷高

九電工

名前 出身校
久保田 和真 熊本県/九州学院高/青山学院大
宮上 翔太 熊本県/九州学院高/東海大
大塚 祥平 大分県/大分東明高/駒澤大
吉田 亮壱 福岡県/大牟田高/日本体育大
有馬 圭祐 福岡県/大牟田高
福本 真大 山口県/西京高
ベナード・コエチ ケニア/キプテレ高
高井 和治 佐賀県/白石高/駒澤大
中村 信一郎 香川県/高松工芸高/早稲田大
吉川 修司 熊本県/開新高/亜細亜大
酒井 将規 福岡県/福岡舞鶴高/帝京大
濵口 隆幸 高知県/高知工高

安川電機

名前 出身校
中本 健太郎 山口県/西市高/拓殖大
北島 寿典 群馬県/中央高/東洋大
黒木 文太 福岡県/大牟田高/帝京大
久保田 大貴 熊本県/鎮西高
林 慎吾 長崎県/諫早高/日本大
古賀 淳紫 福岡県/鳥栖工高
高橋 尚弥 岩手県/黒沢尻北高/東洋大
加藤 風磨 埼玉県/武蔵越生高/亜細亜大
野村 峻哉 鹿児島県/鹿児島城西高/東洋大
トゥル・メルガ エチオピア/Ginche高
大畑 和真 静岡県/島田高/法政大
谷川 貴俊 岡山県/豊川高/大東文化大

MHPS

名前 出身校
松村 康平 大阪府/清風高/山梨学院大
岩田 勇治 福岡県/福岡工高
佐藤 歩 岩手県/専大北上高/大東文化大
木滑 良  長崎県/瓊浦高
定方 俊樹 長崎県/川棚高/東洋大
目良 隼人 長崎県/川棚高
的野 遼大 長崎県/諫早高/順天堂大
井上 大仁 長崎県/鎮西学院高/山梨学院大
吉田 裕晟 長崎県/諫早高/専修大
江島 崚太 長崎県/諫早高/國學院大
エノック・オムワンバ ケニア/ナイクル高/山梨学院大

トヨタ自動車九州

名前 出身校
今井 正人 福島県/原町高/順天堂大
大津 顕杜 熊本県/千原台高/東洋大
奥野 翔弥 静岡県/豊川工高/日本体育大
坂本 大志 鹿児島県/鶴翔高
渡辺 悠真 鳥取県/米子松蔭高
今井 篤弥 岐阜県/中京高
中平 大二朗 大阪府/大阪高
改木 悠真 大分県/鶴崎工高
志水 佑守 鹿児島県/指宿商高
川添 翔太 福岡県/東海大福岡高
ジョン・ムリツ ケニア/カンバ高

西鉄

名前 出身校
石田 和也 福岡県/九州国際大付高/東海大
後藤 敬 宮崎県/高千穂高/山梨学院大
鴛海 辰矢 宮崎県/高千穂高/山梨学院大
篠原 義裕 山口県/西京高/法政大
野中 久徳 福岡県/九州国際大付高/東海大
福田 穣 熊本県/大牟田高/国士舘大
東 森拓 大分県/日本文理大附高/上武大
古賀 裕樹 福岡県/大牟田高/山梨学院大
甲斐 翔太 熊本県/大牟田高/日本体育大
和田 照也 福岡県/鳥栖工高/専修大
久保 和馬 福岡県/九州学院高/山梨学院大
ダニエル・キプケモイ ケニア/ソコ高

ひらまつ病院

名前 出身校
堤 渉 福岡県/純真高/福岡大
川谷 勇貴 長崎県/壱岐商高/九州国際大
梶原 有高 神奈川県/藤枝明誠高/松蔭大
田中 飛鳥 福岡県/九州国際大付高/東海大
森井 勇磨 京都府/山城高/山梨学院大
末次 亮  佐賀県/敬徳高
吉岡 紀元 福岡県/福岡第一高/第一工大
石田 政 福岡県/九州国際大付高/大東文化大
藤田 啓生 愛媛県/新居浜東高/亜細亜大
ワークナー・デレセ エチオピア/メダニアレム高/拓殖大
立石 悠 長崎県/西海学園高/大東文化大
佐藤 優吏 福岡県/純真高

※各コースの紹介や、応援スポットはこちらの記事でご紹介しています。

過去の優勝チームは?

過去5年間の優勝チームはこちら

開催年 チーム名
第63回優勝チーム(2019年) 旭化成
第62回優勝チーム(2018年) 旭化成
第61回優勝チーム(2017年) 旭化成
第60回優勝チーム(2016年) トヨタ自動車
第59回優勝チーム(2015年) トヨタ自動車

※ニューイヤー駅伝2019はこちらの記事でご紹介しています。

大会要項

開催日時:2020年1月1日(水・祝)

テレビ放送時間:8時30分~14時30分予定

公式HP:http://www.jita-trackfield.jp/schedule/

主催:日本実業団陸上競技連合

共済:毎日新聞社、TBSテレビ、群馬県

後援:日本陸上競技連盟 前橋市 高崎市 桐生市 伊勢崎市 太田市 みどり市
  玉村町 群馬県スポーツ協会 上毛新聞社 スポーツニッポン新聞社

主管:群馬陸上競技協会

運営協力:東日本実業団陸上競技連盟

協賛:山崎製パン株式会社


©https://www.pref.gunma.jp/03/z8700066.html

開催場所(スタート):群馬県庁

住所:群馬県前橋市大手町1-1-1

まとめ

今年で64回目を迎えるニューイヤー駅伝(全日本実業団対抗駅伝競走大会)2020。1988年以降は毎年群馬で開催されています。

日々練習を積んできた選手たちにとっては、この日が決戦の舞台です。群馬で年末年始を過ごす方は、沿道で声援を送りながら、手に汗握る展開を見守るのも良いですね。

もちろんテレビを通してもその臨場感は十分伝わってきます。2020年の元旦はぜひニューイヤー駅伝で盛り上がってくださいね!

※情報は取材当時のものです

LINEで送る
Pocket

群馬県のツアー(交通+宿)を探す